Новости 13 марта 2018 г. 14:43

Сахалинская область и ДВЖД обсудят меры недопущения транспортного коллапса на период закрытия желдороги на реконструкцию

Южно-Сахалинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области и руководство ДВЖД обсудят на следующей неделе в Южно-Сахалинске проблему пассажирских и грузовых перевозок на Сахалине летом на период закрытия железной дороги на реконструкцию, сообщил заместитель главного инженера ДВЖД по Сахалинскому региону Андрей Золотых во вторник на заседании комитета по экономической политике облдумы.

"20 марта начальник ДВЖД Николай Маклыгин прилетит на Сахалин с рабочей комиссией и, на расширенном совещании 21 и 22 марта под председательством губернатора региона Олега Кожемяко все вопросы барьерного характера будут рассмотрены, и - думаю, что частично какие-то ограничения могут быть сняты", - заявил он.

По словам А.Золотых, 9 марта Н.Маклыгин в Хабаровске провел видеоконференцию с руководством сахалинского региона ДВЖД, на которой рассматривались "барьерные места" по предстоящей реконструкции дороги на острове. В частности, обсудили возможные разовые пропуски поездов с грузами, в частности, с нефтеналивными грузами на север Сахалина, которые туда проблематично завезти морскими судами.

"Также предварительно обговаривали ряд возможных маршрутов пригородного сообщения, которые можем оставить и, может быть, частично маршрут от Поронайска (центральная часть Сахалина) до Ноглик (север острова), чтобы снять напряжение. Это - предварительные пока разговоры", - пояснил А.Золотых.

Он сообщил, что конвенция по прекращению отгрузки грузов в адрес железнодорожных станций Сахалина с 15 апреля, "пока еще не подтверждена Москвой", и не исключил какие-то возможные ее изменения. При этом А.Золотых отметил, что железнодорожные вагоны с важными для Сахалина грузами все же будут доставляться по паромной переправе из порта Ванино (Хабаровский край) в сахалинский порт Холмск, откуда грузы можно будет увезти автомобильным транспортом.

А.Золотых пояснил необходимость масштабной реконструкции железной дороги тем, что в 2020 году завершится срок эксплуатации тележек, на которые в Холмске "переобувают" железнодорожные вагоны с грузами, доставляемые паромами с материка (чтобы они могли передвигаться по узкой колее железной дороги на Сахалине), и "тогда дорога просто встанет".

По его словам, в апреле ДВЖД планирует получить от Главгосэкспертизы согласование проектно-сметной документации на строительство в 2018 году 32 железнодорожных мостов, по которым предстоят самые объемные работы.

Представитель Минтранса региона проинформировал депутатов, что областная власть направила предложения авиакомпании "Аврора" по увеличению количества рейсов из Южно-Сахалинска в Ноглики и ждет по ним тарифные предложения. Будет проведен конкурс на новый автобусный пассажирский маршрут из Поронайска в Ноглики для выбора перевозчика. Планируется увеличить количество автобусных рейсов по другим направлениям, задействовать морские порты региона для доставки грузов в разные районы Сахалина.

В то же время депутаты констатировали, что не получили ответы на ряд своих вопросов: "Где возьмут столько автобусов для перевозки пассажиров (за три летних месяца 2017 года железная дорога перевезла на Сахалине более 200 тыс. пассажиров); когда и где обустроят туалеты и точки общепита для пассажиров автобусных рейсов в центральных и северных районах острова; не ляжет ли бремя перешивки в последующем на плечи сахалинцев в виде удорожания билетов на поезда, которые и так уже довольно не дешевы; как это будет осуществляться запланированный на этот год большой объем реконструкции автодорог в условиях напряженного движения пассажирского и грузового транспорта" и многие другие вопросы.

Законодатели высказали опасения возможного коллапса на острове с доставкой грузов и перевозками пассажиров. Они предложили еще раз обсудить данную ситуацию в начале апреля, надеясь услышать от представителей ДВЖД и Минтранспорта региона конкретные ответы.

Ранее сообщалось, что железную дорогу на Сахалине планируют полностью закрыть на все предстоящее лето в связи с масштабной реконструкцией. ОАО "РЖД" в 2018 году выделит около 17 млрд рублей на реконструкцию 52,4 км железной дороги на Сахалине и ряда станций, а также на строительство 32 железнодорожных мостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще