Новости 13 марта 2018 г. 11:42

Сахалину предстоит решить вопрос обеспечения острова продуктами питания в связи с закрытием летом желдороги на ремонт

*** Порядка 70% продуктов питания завозится на Сахалин с материка, закрытие желдороги неизменно приведет к подорожанию продуктов - власти

Южно-Сахалинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Закрытие железной дороги на Сахалине на все предстоящее лето на реконструкцию неизбежно отразится на росте цен на продукты питания, считает министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко.

"В Сахалинской области порядка 70% продуктов питания завозится с материка. Мы прогнозируем удорожание. Не хотелось бы. От того, насколько мы качественно отработаем в деталях эти вопросы, будет зависеть и конечный результат", - заявила И.Павленко на заседании комитета по экономической политике облдумы во вторник, на котором обсуждался вопрос пассажирских и грузовых перевозок на Сахалине на время закрытия железной дороги.

И.Павленко сообщила, что по официальной информации РЖД объявили конвенцию на погрузку грузов в адрес железнодорожных станций Сахалина, которая начнет действовать с 15 апреля, "то есть, в адрес Сахалинской области прекратится отгрузка железнодорожных вагонов, а это - более 80 тыс. тонн только продовольствия".

Она добавила, что министерству нужна ясность от РЖД, как будут решаться вопросы доставки продуктов питания на Сахалин.

"Не могу комментировать - насколько будет удорожание продуктов питания в регионе. Но в любом случае удорожание будет", - пояснила она агентству "Интерфакс - Дальний Восток" после заседания.

По ее словам, железнодорожными вагонами на Сахалин везутся большие партии муки, круп и прочих стратегических и социально-важных продуктов питания. "Каждый вагон - 60 тыс. тонн продовольствия. Либо вагон прогнать до предприятия и там разгрузить, не применяя автотранспорт и людские ресурсы (грузчиков), либо с одного вагона перегружать на три автомобиля по 20 тыс. тонн, а это - контейнеры, грузчики, экспедиторы, "Платон" (система оплаты за пользование грузового автотранспорта автодорогами в РФ - ИФ), это - время и деньги", - посетовала она.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Тамара Муленкова на заседании думского комитета, в свою очередь, отметила, что минеральные удобрения и семена доставляются на Сахалин большими партиями в железнодорожных вагонах. Животноводческие предприятия региона полностью зависят от поставок комбикормов с материка. Сделать запасы этой продукции на Сахалине, подчеркнула замминистра, "нереально из-за ограниченного срока хранения и отсутствия в регионе мест хранения в таких больших объемах".

Ранее сообщалось, что железную дорогу на Сахалине планируют полностью закрыть на все предстоящее лето в связи с масштабной реконструкцией. ОАО "РЖД" в 2018 году выделит около 17 млрд рублей на реконструкцию 52,4 км железной дороги на Сахалине и ряда станций, а также на строительство 32 железнодорожных мостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще