Новости 13 марта 2018 г. 11:25

Приход концессионеров в ЖКХ на Дальнем Востоке снизил количество коммунальных аварий - глава Минстроя

Петропавловск-Камчатский. 13 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приход концессионеров в жилищно-коммунальное хозяйство на Дальнем Востоке привел к уменьшению коммунальных аварий а ЖКХ региона, считает министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Мы видим, что туда, куда приходят концессионеры, там очень интересный эффект - снижаются потери. Когда управляет ГУП (государственное унитарное предприятие - ИФ) или МУП (муниципальное унитарное предприятие - ИФ) - определенное количество потерь (существует - ИФ); приходит концессионер - смотришь, через полгода потери испаряются. Такой обычный рыночный механизм включается", - сказал М.Мень во вторник журналистам в Петропавловске-Камчатском.

Глава Минстроя отметил, что действующее законодательство в части концессий в жилищно-коммунального хозяйстве - одно из самых либеральных в РФ.

"У нас сегодня концессионная формула считается на весь период концессии, то есть концессионер, инвестор - знает, что его ждет завтра; он понимает, как инвестирует средства, как "отбивает" (возвращает - ИФ) эти инвестиции. Аварийность (в сфере ЖКХ - ИФ) падает, он (инвестор - ИФ) внимательнее следит", - добавил М.Мень.

Вместе с тем он отметил: "Это не говорит, что концессия - это панацея, что все должны переходить на концессии. Ни в коем случае. Мы давно говорим, что в случае управления ресурсами ГУПом или МУПом неэффективно, значит - нужно подбирать там, где есть возможность, концессионера".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще