Новости 13 марта 2018 г. 10:46

ННК-Камчатнефтепродукт перед началом программы модернизации вновь сменил гендиректора

Петропавловск-Камчатский. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Совет директоров АО "ННК-Камчатнефтепродукт" (Петропавловск-Камчатский, входит в "Независимую нефтегазовую компанию" Эдуарда Худайнатова) назначил исполняющим обязанности гендиректора Сергея Уляшкина, говорится в сообщении компании.

С.Уляшкин приступит к обязанностям 14 марта, договор с ним подписан на полгода.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", С.Уляшкин был гендиректором и совладельцем (24,2%) приморского ООО "ВВТ Групп" (занимается торговлей моторным топливом, принадлежит физлицу) и совладельцем (49%) приморского ООО "Энергия" (занимается розничной торговлей, принадлежит физлицам).

С предыдущим главой "ННК-Камчатнефтепродукт" - Владимиром Вороновым - контракт расторгнут досрочно с 13 марта.

Как сообщалось, В.Воронов был избран и.о. гендиректора ПАО "ННК-Камчатнефтепродукт" в феврале 2016 года после досрочного прекращения полномочий гендиректора Степана Пятницкого, возглавлявшего компанию с 2014 года. Затем В.Воронов был избран гендиректором компании, трудовой договор с ним был заключен сроком на 1 год, начиная с 26 декабря 2017 года.

Как сообщалось в феврале со ссылкой на Э.Худайнатова, ННК намерена в ближайшие пять лет инвестировать порядка 10 млрд рублей в развитие топливной инфраструктуры на Камчатке. Так, компания планирует реконструировать и модернизировать морской терминал и нефтебазы, а также автозаправочные станции, сделав из них современные комплексы с такими услугами, как кафе и автосервис. Кроме того, ННК намерена реконструировать и модернизировать топливо-заправочный комплекс в международном аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово).

"ННК-Камчатнефтепродукт" занимает доминирующее положение на рынке реализации автомобильного топлива в Камчатском крае. В собственности предприятия находятся нефтебаза в Петропавловске-Камчатском и 18 действующих автозаправочных станций.

По данным компании, доля рынка, занимаемого "ННК-Камчатнефтепродукт" в Камчатском крае, составляет до 47% в розничной реализации через сеть АЗС и около 39% оптовой реализации, включая объем бункеровок дизтопливом рыболовецких компаний.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2017 года, Vostok Oil (Cyprus) Limited владеет 79,33% (93,40% голосующих) акций "Камчатнефтепродукта".

У ННК несколько активов на Дальнем Востоке, крупнейший из них - Хабаровский НПЗ, перерабатывающий 6 млн тонн нефти в год.

ННК создана экс-главой "Роснефти" (MOEX: ROSN) Эдуардом Худайнатовым в конце 2012 года, в настоящее время он является президентом компании. В 2014 году ННК купила у семьи Бажаевых Alliance Oil Company, которая стала крупнейшим активом компании. Добыча нефти ННК составляет более 2 млн тонн в год.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще