Новости 12 марта 2018 г. 14:37

Более 120 млрд руб вложено за два года в проекты Свободного порта Владивосток - замминистра Крутиков

Южно-Сахалинск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За два года действия режима Свободного порта Владивосток (СПВ) на Дальнем Востоке появились 100 новых предприятий, в которые вложено 121 млрд рублей инвестиций, сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков в понедельник на заседании совета по инвестиционной деятельности при правительстве Сахалинской области.

"С момента действия СПВ на Дальнем Востоке заработало 100 новых предприятий, в которые вложено 121 млрд рублей, создано 8,5 тыс. новых рабочих мест. Но мы понимаем, что 100 предприятий по Дальнему Востоку, в том числе два на Сахалине - это очень и очень мало. Но мы - в начале пути", - сказал он.

Замминистра добавил, что у этих проектов есть определенный временной цикл, который необходимо пройти - от решения земельных вопросов до стадии строительства.

"Исходя из того, в какой стадии инвестиционные проекты находятся сегодня на Дальнем Востоке, мы можем уверенно сказать, что уже до конца текущего года будет создано 200 новых предприятий с 15 тыс. рабочих мест. К 2020 году таких предприятий будет 350 с 34 тыс. новых рабочих мест", - добавил А.Крутиков.

Ранее сообщалось, что федеральный закон о Свободном порте Владивосток начал действовать в октябре 2015 года. По информации пресс-службы Минвостокразвития, в настоящее время в режим СПВ входит 21 муниципальный район Приморского края, Камчатки, Хабаровского края, Сахалинской области, Чукотки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще