Новости 12 марта 2018 г. 12:50

Демографический опыт Сахалина планируется внедрить в других регионах РФ - Минвостокразвития

Южно-Сахалинск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Успешный опыт демографической политики Сахалинской области планируют внедрить во всех регионах Дальнего Востока, а также в других регионах страны, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в понедельник в Южно-Сахалинске.

"В конце марта на Сахалине пройдет общероссийская национальная конференция по демографическому развитию Дальнего Востока. Основным ее предметом будет рассмотрение опыта Сахалина. Сахалинское правительство приняло одну из лучших региональных демографических программ. Важно, чтобы эта практика Сахалина распространялась в другие регионы, как на Дальнем Востоке, так и в целом по Российской Федерации", - сказал министр.

По его данным, в 2017 году население Сахалина увеличилось на 2,8 тыс. человек. Превышение рождаемости над смертностью составило 353 человека, миграционный прирост - почти 2,4 тыс. человек.

"У нас еще два региона - Камчатка и Якутия, где тоже по итогам 2017 года сложилась положительная демографическая динамика, но лучшие показатели у Сахалина", - добавил А.Галушка.

Он также отметил, что Сахалинская область по итогам 2017 года стала лидером по росту прямых инвестиций.

"У Дальнего Востока по итогам 2017 года самый лучший показатель в стране по приросту прямых инвестиций - они увеличились на 17%. И у Сахалина тоже плюс 17% (прирост прямых инвестиций - ИФ)", - заявил министр.

"Две ключевые вещи - рост инвестиций и рост населения - вызывают обоснованный оптимизм, позволяет обоснованно рассчитывать на успешное развитие Дальнего Востока в целом и в Сахалинской области, в частности. Сегодня Сахалинскую область по демографии можно ставить в пример", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще