Новости 12 марта 2018 г. 11:46

Детский реабилитационный центр на 150 мест открыли в Якутске

Якутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями открылся в понедельник в Якутске.

"Сейчас еще идет оснащение, но уже по тому подходу, который продемонстрировали сегодня, уже понятно, что это будет по-настоящему комплексная реабилитация. Будет организована служба ранней помощи, что актуально для тех семей, в которых появился ребенок с инвалидностью - это всегда неожиданность", - сообщил журналистам замминистра труда и социального развития РФ Григорий Лекарев.

Строительство началось в декабре 2014 года. Центр на 150 мест дневного пребывания и на 100 койко-мест с круглосуточным стационарным пребыванием построен на средства Целевого фонда будущих поколений Якутии за счет пожертвований АК "АЛРОСА".

Общая стоимость составила 1,6 млрд рублей. Длительность одного курса реабилитации будет варьироваться от 14 до 24 дней.

По словам замминистра, еще предстоит подготовить высококлассных специалистов.

"Было бы здорово, если бы этот центр стал методологическим для других реабилитационных отделений в удаленных территориях, это особенно актуально для Якутии", - отметил Г.Лекарев.

Общая площадь реабилитационного центра составляет 12 тыс. кв. метров, сюда входят медико-реабилитационный блок с учебными помещениями, столовая с пищеблоком на 150 мест, гостиница на 30 мест, бассейн, сенсорные комнаты, кабинеты физиотерапии, фонетической ритмики, конюшня для организации иппотерапии и другое.

Ежегодно планируется прохождение реабилитационной помощи более 3 тыс. детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще