Новости 12 марта 2018 г. 01:46

Стивидорные компании Находки направят 1,5 млрд руб. на охрану окружающей среды в 2018-2020 гг

Владивосток. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стивидорные компании г. Находки (Приморский край), занимающиеся перевалкой угля на экспорт, направят более 1,5 млрд руб. на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, соответствующие соглашения врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал с руководителями девяти компаний.

В том числе, соглашения подписаны с АО "Восточный порт", ОАО "Терминал Астафьева", "Дальмормонтаж", "Находкинский морской торговый порт", "Аттис Энтерпрайс", "Стивидорная компания "Малый порт", "Геомар", "Восточно-Уральский терминал" и "Восточная стивидорная компания".

Среди мероприятий по охране окружающей среды от вредного воздействия угольной пыли - автоматизированный мониторинг состояния воздуха, строительство ограждений пылеподавления, очистка ливневых вод на территориях угольных складов, внедрение в работу водяных и снеговых пушек, применение пылеулавливающих реагентов, регулярная очистка территорий складов и проезжей части от угольной пыли и другие.

Также компании обязались при силе ветра 15 м/сек и более прекращать работы по перевалке угля.

В сообщении отмечается, что в феврале врио губернатора Приморья в рамках рабочей поездки в Находкинский городской округ поручил стивидорным компаниям до конца года установить дополнительные пылеподавляющие системы, либо прекратить перевалку груза на период ветров.

В начале марта заместитель министра транспорта России - руководитель Росморречфлота Виктор Олерский в Находке на встрече со стивидорами, которые в местном порту занимаются перевалкой угля, отметил недостаточность принимаемых мер по защите города от угольной пыли.

Как сообщалось, перевалкой угля в Находке в настоящее время занимаются свыше десятка стивидорных компаний, больше половины из них - непосредственно в городской черте.

Проблема загрязнения Находки угольной пылью обсуждалась в июне 2017 года во время прямой линии с главой государства.

Этому предшествовал целый ряд массовых протестов горожан. Они неоднократно выходили на митинги с жалобами на угольную пыль. Люди требовали запретить перевалку угля в портах, которые непосредственно примыкают к жилым массивам.

Решением проблемы экологии припортовых городов занимаются и в Госдуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще