Новости 8 марта 2018 г. 15:20

Фестиваль сериалов "Утро родины" открылся на Сахалине

Южно-Сахалинск. 8 марта. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первый в России фестиваль телевизионных художественных фильмов (сериалов) "Утро Родины" открылся вечером в четверг в Южно-Сахалинске.

"Фестиваль призван стать одной из ведущих творческих площадок в регионе, поддерживающих продвижение блестящих традиций, которым славится наш кинематограф. Фестиваль подарит жителям Сахалина прекрасную возможность познакомиться с лучшими кинолентами, в живую пообщаться с талантливыми актерами и режиссерами, сценаристами, музыкантами и художниками", - зачитал на церемонии открытия обращение президента страны Владимира Путина министр развития Дальнего Востока Александр Галушка.

Глава государства пожелал фестивалю "долгой и успешной жизни".

На пресс-конференции в четверг, предваряющей церемонию открытия, А. Галушка отметил, что данный фестиваль проводится впервые в стране "на ряду с многочисленными уникальными новшествами, которые впервые реализуются в экономике и социальной сфере РФ именно на Дальнем Востоке".

Инициатор и президент фестиваля, актер Сергей Жигунов пояснил журналистам, что "у Сахалина есть магия" и "Сахалин вызывает интерес у всех жителей нашей огромной страны", именно поэтому на этот регион ДФО пал выбор места проведения фестиваля.

"Наша отрасль ранее не была готова к полноценному фестивалю телевизионных художественных фильмов (сериалов). Но за последние годы появились очень серьезные фильмы, замечательные режиссеры, замечательные сценаристы. Есть надежда, что отрасль будет развиваться, и качество будет расти", - сообщил С. Жигунов. Он назвал проведение первого такого фестиваля в стране "своевременным" и выразил надежду, что он "станет серьезным событием в киноиндустрии".

С. Жигунов рассказал, что критики отобрали на конкурс 13 самых ярких фильмов из более 300, вышедших в эфир в 2017 году. По его словам, участников и гостей фестиваля ожидает насыщенная событиями неделя: каждый день помимо показа фильмов будут проходить лекции, концерты, спектакли, творческие встречи.

Он не исключил, что возможно, сценаристы, режиссеры, которые в эти дни будут находиться на Сахалине, проникнутся магией территории и в будущем снимут очередной свой сериал на острове.

Председатель жюри, режиссер Николай Досталь считает, что жюри труднее всего будет выбрать победителей номинаций за лучшие мужскую и женскую роль и роли второго плана. "Выбрать лучший фильм, мне кажется, будет менее сложно", - сообщил он журналистам.Он также рассказал, что почти все конкурсные фильмы посмотрел в Москве, чтобы "насладиться природой Сахалина".

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко выразил надежду, что фестиваль позволит популяризировать Сахалин, и знаменитые актеры, режиссеры и сценаристы "уедут с хорошими впечатлениями и захотят сюда еще вернуться".

Как сообщалось, "Утро Родины" пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 14 марта, в нем примут участие 13 российских картин, в том числе "Демон революции", "Анна Каренина", "Екатерина. Взлет", "Оптимисты", "Салам Москва", "Троцкий", "А у нас во дворе".

Зрители увидят по две серии конкурсных многосерийных фильмов, выбранные для показа компаниями-производителями, и встретятся со съемочными группами картин.

Кроме того, в рамках фестиваля бесплатно покажут известные отечественные телеспектакли по мотивам произведений А.Чехова. В частности, зрители увидят "Сад" Сергея Овчарова, "Палата N6" Карена Шахназарова, "Три сестры" Юрия Грымова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще