Новости 7 марта 2018 г. 14:06

Общественный совет Минвостокразвития проконсультирует НКО Дальнего Востока перед подачей заявок на президентские гранты

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Некоммерческие организации Дальнего Востока могут получить экспертные консультации перед подачей заявок на президентские гранты, сообщила пресс-служба Общественного совета при Минвостокразвития.

"Основная наша задача сейчас как Общественного совета - рассказать общественникам о том, что до 26 марта Фонд президентских грантов будет принимать заявки на гранты. Не нужно думать, что "это не для нас сделано, а для кого-то еще". Нужно идти и участвовать. Общественный совет готов безвозмездно помочь с экспертизой проектов и консультациями по доработке", - сказал председатель Общественного совета Сергей Габестро во время встречи с основателями НКО и общественниками во Владивостоке.

Он уточнил, что в 2017 году Фонд президентских грантов поменял принципы подачи и рассмотрения документов, чтобы максимально исключить субъективную составляющую при распределении средств. Теперь все проекты подаются в электронном виде.

С.Габестро также призвал журналистов и блогеров к участию в конкурсе "Я - созидатель". Кроме денежных призов, которые ждут авторов наиболее впечатляющих историй о людях, которые меняют жизнь вокруг себя в лучшую сторону, предусмотрена публикация их материалов в федеральных СМИ.

В свою очередь замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев призвал общественников к активному диалогу.

"Мы подготовили в прошлом году концепцию демографического развития Дальнего Востока. Там установлены очень амбициозные цели. И здесь без объединения усилий федеральной, региональной и местной властей, а также общественности и третьего сектора нам решить эту задачу будет очень сложно", - приводит пресс-служба слова С.Качаева.

Аналогичная встреча с представителями НКО прошла и в Петропавловске-Камчатском 2 марта. Представители общественности также обсудили наиболее острые проблемы региона: состояние жилищного фонда, субсидирование жилья для многодетных семей, коррупцию в сфере ЖКХ, стоимость доступа в интернет, проблемы в сфере медицинского обслуживания и другие вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще