Новости 6 марта 2018 г. 13:44

Инвестиции в строительство III очереди "Восточного порта" превысят 32 млрд рублей

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Общий объем инвестиций в строительство третьей очереди угольного комплекса АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край) составляет более 32 млрд рублей, сообщила пресс-служба стивидора.

Проект строительства третьей очереди министр транспорта РФ Максим Соколов представил в рамках съезда Союза транспортников России в Москве в понедельник, 5 марта.

"Строительство третьей очереди синхронизировано с масштабным проектом РЖД по развитию БАМа и Транссибирской магистрали", - говорится в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, из запланированных 32 млрд рублей инвестиций 4,7 млрд рублей составят вложения в реконструкцию и расширение парка отправления порожних вагонов и строительство парка приема груженых вагонов станции Находка Восточная Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

В сообщении отмечается, что после ввода в эксплуатацию новая железнодорожная инфраструктура парка отправления порожних вагонов "Восточного порта" будет передана в собственность ОАО "РЖД".

Как сообщалось, выход нового терминала на полную эксплуатационную мощность к 2020 году позволит увеличить грузооборот порта на 20 млн тонн - до 40-45 млн тонн угля в год.

АО "Восточный порт" специализируется на перегрузке угля на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года АО стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем заявленных инвестиций - 17,2 млрд рублей. В настоящее время в структуру порта входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс.

АО "Восточный порт" в 2017 году снизило перевалку угля по сравнению с показателем 2016 года на 1,3% - до 23,2 млн тонн.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще