Новости 6 марта 2018 г. 05:12

Дальний Восток в течение трех лет получит около 70 млрд рублей на социальную сферу - министр Галушка

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В федеральном бюджете на 2018-2020 годы предусмотрено около 70 млрд рублей на социальное развитие Дальнего Востока, заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Никогда в истории современной России такие средства не направлялись целевым образом на финансирование социальной сферы Дальнего Востока", - сказал министр на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития во Владивостоке во вторник.

По его словам, уже согласован перечень из 199 объектов и мероприятий в рамках социального развития центров экономического роста на сумму более 50 млрд рублей.

Так, по данным министра, в Хабаровском крае около 11 млрд рублей будут направлены на строительство пяти новых объектов здравоохранения, в том числе, детской больницы, онкодиспансера и станции "скорой медицинской помощи" в Комсомольске-на-Амуре.

"Комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре был подготовлен по поручению президента и утвержден правительством России в 2016 году, став первым федеральным планом по развитию конкретного города", напомнил А.Галушка.

Кроме того, более пяти млрд рублей будут направлены на развитие Свободного Амурской области, рядом с которым строится Амурский газоперерабатывающий завод. В городе появится новый детский сад, больница, спортивный комплекс. Также будут отремонтированы три больницы, восемь школ, дом культуры, техникумы, модернизирована инженерная инфраструктура.

По словам министра, Сахалинская область получит 26 млрд рублей на строительство четырех учреждений здравоохранения, 19 школ и детских садов, 12 спортивных центров, одного музея, модернизацию 62 объектов транспорта и коммунального хозяйства.

В свою очередь, в Приморском крае будет реализовано 19 мероприятий стоимостью около 5 млрд рублей.

"Это, в том числе, две новые поликлиники, одна школа, пять детских садов, три спортивных центра и четыре дома культуры", - уточнил А.Галушка.

По словам главы Минвостокразвития, на Камчатке будет построена краевая больница и новый стадион, переоснащено девять техникумов.

"В городе Нерюнгри Республики Саха (Якутия), где активно развивается новый угольный кластер, будет отремонтирована детская поликлиника, модернизировано коммунальное хозяйство", - сказал А.Галушка.

Строительство новых и модернизация уже действующих социальных объектов пройдет и в других регионах Дальнего Востока. Так, в Магаданской области среди других объектов будет построен стационар детской больницы, в Чукотском автономнок округе появится многофункциональная спортивная площадка.

В Еврейской автономной области около 700 млн рублей будет выделено на строительство и модернизацию 15 учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

"Наша совместная задача - реализовать эти планы, завершить в течение трех лет строительство и модернизацию всех объектов, эффективно использовать выделенные средства", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще