Новости 5 марта 2018 г. 11:30

Детский сад на 230 мест открыт в наукограде Циолковский в Приамурье

Благовещенск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие двухэтажного детского сада, в строительство которого было вложено почти 27 млн рублей, состоялось в строящемся недалеко от космодрома Восточный городе Циолковский (Амурская область).

"Возведение детсада обошлось в 26,9 млн рублей. На приобретение необходимого оборудования администрацией ЗАТО Циолковский выделено 1,2 млн рублей. На первых порах (пока в микрорайоне "Звездный" живет не так много семей с детьми) в детский сад будут ходить 64 ребенка в возрасте от полутора лет и старше", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В торжественном открытии приняли участие будущие воспитанники нового учреждения, их родители, воспитатели, представители областной и местной властей, а также Роскосмоса и ЦЭНКИ. Власти региона вручили руководству детского сада сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

"Занимаясь обеспечением местами в дошкольных учреждениях области детей от 3 до 7 лет, параллельно создавали и ясельные группы, с этой задачей мы справились на 47%. Теперь, выполняя новое поручение президента, с поддержкой федерального бюджета мы сможем предоставить места малышам от двух месяцев", - цитирует пресс-служба губернатора А.Козлова.

Отмечается, что в Приамурье обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Детские сады и группы по присмотру посещают более 40 тыс. детей этой возрастной категории.

На строительство детских садов из госбюджета Амурской области выделено 470 млн рублей. Освоение денежных средств запланировано на 2018 и 2019 годы. В дошкольных учреждениях будет создано 740 дополнительных мест, из которых 360 - для ясельных групп.

По предварительной информации, в Благовещенске и селе Усть-Ивановка Благовещенского района планируется строительство детских садов, еще в четырех амурских территориях - пристрой к уже имеющимся зданиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще