Новости 5 марта 2018 г. 06:20

Более 1 тыс. должностных лиц привлечены к ответственности за нарушение прав бизнесменов на Дальнем Востоке

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Свыше 9 тыс. нарушений прав предпринимателей выявлено по итогам прокурорских проверок на Дальнем Востоке, сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на заседании межведомственной рабочей группы Минвостокразвития и Генпрокуратуры по защите прав инвесторов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

"По итогам прошлого года прокуроры на Дальнем Востоке выявили более 9 тыс. нарушений прав предпринимателей, для устранения которых внесено более 2 тыс. прокурорских представлений, в суды направлено более 100 заявлений и исков. К дисциплинарной и административной ответственности по материалам прокурорских проверок привлечено свыше 1 тыс. должностных лиц, возбуждены семь уголовных дел", - сказал А.Буксман.

Он отметил, что ущемление прав инвесторов снижает уровень инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, сдерживает развитие дальневосточного региона.

После первого заседания межведомственной рабочей группы Минвостокразвития и Генпрокуратуры работники прокуратуры проверили соблюдение Россельхознадзором прав предпринимателей при регистрации в реестре экспортеров.

"Кроме того, с учетом многочисленных нареканий и жалоб по поводу необоснованного завышения таможенной стоимости ввозимых участниками внешнеэкономической деятельности товаров, после проведения детальной проверки и обнаружения нарушений со стороны работников таможенной службы, внесено представление руководителю Федеральной таможенной службы", - отметил заместитель генпрокурора.

По его словам, для улучшения делового климата на Дальнем Востоке все прокуроры ориентированы на пресечение нарушения и ущемления прав инвесторов и предпринимателей.

Заседание межведомственной рабочей группы по защите прав инвесторов проходит в рамках итоговой коллегии Минвостокразвития "Об итогах деятельности Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока в 2017 году и задачах на 2018 год".

Первое заседание рабочей группы прошло в декабре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще