Новости 5 марта 2018 г. 04:13

Власти Приморья предложили ДВЭУК рассмотреть возможность участия в строительстве объекта генерации в ЗАТО Фокино

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края предложили АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) рассмотреть возможность участия в проекте по строительству объекта генерации в ЗАТО Фокино.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, участие в совместных инвестиционных проектах по развитию энергетики региона обсудили гендиректор АО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин и вице-губернатор Гагик Захарян.

В ходе встречи были затронуты текущие вопросы деятельности энергокомпании, такие как прохождение осенне-зимнего периода на острове Русский, подготовка объектов энергетики к Восточному экономическому форуму и тарифная политика.

Главной темой стало сотрудничество АО "ДВЭУК" и администрации Приморья в рамках концепции развития островной территории.

"Компания имеет на острове Русский достаточно большой объем незадействованных мощностей как по электроэнергии, так и по теплоэнергии. В настоящее время загрузка наших мини-ТЭЦ не превышает 30%, поэтому мы рассчитываем на помощь администрации региона в вопросе подключения новых потребителей, чтобы энергосистема острова использовалась более эффективно и эта деятельность была безубыточной", - приводит слова Д.Селютина пресс-служба.

Г.Захарян отметил, что сейчас на уровне правительства РФ рассматривается вопрос строительства второй очереди Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в том числе конгресс-центра и других объектов, для чего потребуются дополнительные энергомощности.

Кроме того, вице-губернатор предложил руководству АО "ДВЭУК" рассмотреть возможность участия в проекте по строительству объекта генерации в ЗАТО Фокино, где сейчас задействована мазутная теплоэнергетика.

Г.Захарян отметил, что "это очень важный и интересный проект, учитывая положительный опыт энергокомпании по созданию когенерационного кластера на острове Русский, основу которого составляют высокотехнологичные газотурбинные установки, одновременно вырабатывающие электричество и тепло".

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа. Государство в лице Росимущества владеет 99,99% акций ДВЭУК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще