Новости 5 марта 2018 г. 02:35

Правительство России внесло в Госдуму законопроект по продлению страховых льгот для резидентов территорий развития Дальнего Востока и Свободного порта

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжения о внесении в Государственную думу двух законопроектов по развитию Дальнего Востока, соответствующие документы опубликованы на сайте правительства России.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, первый законопроект касается особенностей применения пониженных тарифов страховых взносов резидентами территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ).

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 5 и 427 Налогового кодекса РФ" призван обеспечить стабильность условий ведения резидентами ТОР и СПВ предпринимательской деятельности.

Изменения в статью 5 части первой Налогового кодекса гарантируют резидентам неизменность условий ведения бизнеса в течение 10 лет с момента получения статуса резидента.

Изменения в статью 427 части второй Налогового кодекса РФ позволят установить льготные тарифы страховых взносов для резидентов ТОР и СПВ, которые придут в Дальневосточный федеральный округ (ДФО) до 2025 года.

Согласно законопроекту, пониженные тарифы страховых взносов будут действовать исключительно в отношении физических лиц, занятых на новых рабочих местах, создаваемых при реализации инвестиционных проектов в ТОР и СПВ на Дальнем Востоке.

"Для инвесторов ТОР и Свободного порта, которые придут на Дальний Восток до 2025 года, мы до 10 лет продлим льготы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. То есть пониженные ставки будут действовать до 2035 года", - сказал глава Минвостокразвития Александр Галушка, слова которого приведены в сообщении.

Второй законопроект предлагает распространить упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам.

Предполагается, что первоначально упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам будет распространен на те воздушные пункты пропуска дальневосточного макрорегиона, которые технически оснащены и уже готовы для оформления въезда иностранных граждан по электронным визам - это аэропорты Петропавловск-Камчатский (Елизово), Благовещенск, Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный).

В дальнейшем, по мере технического оснащения воздушных пунктов пропуска ДФО, упрощенный порядок въезда по электронным визам будет распространен на остальные воздушные пункты пропуска макрорегиона (Магадан, Якутск, Бухта Проведения).

В соответствии с законопроектом перечень воздушных пунктов пропуска, на которые будет распространен упрощенный порядок въезда, будет определять правительство России.

"В Госдуму уже внесен законопроект о распространении электронной визы на все международные аэропорты. Такое поручение нам дал президент России. Получение такой визы увеличивает потенциальный поток туристов на Камчатку. Виза уже работает во Владивостоке и процесс ее оформления занимает всего лишь один день. Иностранному гражданину не надо посещать посольство консульство, такая практика значительно увеличивает поток туристов", - сказал А.Галушка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще