Новости 2 марта 2018 г. 06:25

Россельхознадзор забраковал партию живых моллюсков, отправляемых из Южно-Сахалинска в Москву

Южно-Сахалинск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Опасные бактерии выявлены в партии живых моллюсков, которую из аэропорта Южно-Сахалинска самолетом собирались отправить в Москву, сообщает в пятницу пресс-служба Территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования, по результатам которых обнаружено, что почти 1 тонна живых моллюсков спилузы заражена опасными бактериями", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, партию живого моллюска спизулы общим весом 940 кг находилась в пункте пропуска Южно-Сахалинского аэропорта и ее собирались отправлять в Москву.

В рамках государственного пищевого мониторинга были отобраны пробы морского деликатеса. "Проведенные лабораторией испытания показали, что партия моллюсков не соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, по показателю сульфитредуцирующие клостридии", - отмечает пресс-служба.

По мнению специалистов ветеринарной лаборатории, такие бактерии могут быть занесены в пищевую продукцию из воды и почвы, что чаще всего является следствием несоблюдения на перерабатывающих предприятиях ветеринарно-санитарных правил при производстве и хранении.

При вакуумной упаковке продукта, в который попали сульфидредуцирующие клостридии, создаются благоприятные условия для их размножения и выработки ими энтеротоксина. При большом количестве этих микроорганизмов и низком иммунитете у отдельных групп людей, употребивших зараженный продукт, могут возникать острые кишечные инфекции - клостридиозы, поясняет пресс-служба.

По ее данным, результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста" и в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано", а также отправлены срочным донесением в Россельхознадзор (Москва). Доступ к системам "Веста" и "Сирано" имеют ветеринарные службы всех субъектов РФ, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще