Новости 2 марта 2018 г. 04:40

Ученые России и Канады совместно исследуют юридические вопросы освоения Арктики

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) и Университета Далхаузи (Dalhousie University, Канада) совместно исследуют юридические вопросы освоения Арктики, сообщила в пятницу пресс-служба российского вуза.

"Трехлетняя научная программа завершится в 2020 году изданием работы, которая отразит видение России и Канады по всем ключевым вопросам арктической геополитики. Это один из самых масштабных проектов по изучению Арктики, объединивший вузы крупнейших северных держав", - говорится в пресс-релизе.

В программу исследований войдет несколько направлений юридического обеспечения деятельности государств в Арктике - границы и территории, судоходство, рыболовство, добыча углеводородов, охрана окружающей среды, права коренных народов, статус плавучих атомных электростанций, использование беспилотных аппаратов и других новейших технологий.

Руководитель проекта с российской стороны, заведующий кафедрой международного публичного и частного права Юридической школы ДВФУ Вячеслав Гаврилов отметил, что актуальность изучения арктической проблематики растет.

"Юридические вопросы являются важнейшими для Арктики наряду с проблемами транспорта, освоения ресурсов и климатических изменений. Данное направление объединяет даже таких стратегических оппонентов, как Россия и Канада. В этих вопросах мы партнеры, потому что наши государства имеют самые протяженные сухопутные и водные территории в Арктике, обладают сходным видением особых прав в этом регионе. Канадцы прекрасно понимают, что без России арктические проблемы решить невозможно", - сказал профессор В.Гаврилов, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что к исследованию присоединятся ведущие эксперты России и Канады в области арктического права. Результатом работы станет серия научных материалов в спецвыпуске одного из ведущих мировых юридических журналов или издание совместной монографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще