Новости 2 марта 2018 г. 02:26

На юге Сахалина ожидается усиление непогоды с ураганным ветром - синоптики

Южно-Сахалинск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Циклон, который в ночь на пятницу подошел к Сахалину, в настоящее время находится на юге Охотского моря, до обеда сегодняшнего дня на юге острова ожидается усиление непогоды, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении Сахалингидрометслужбы.

"Циклон в настоящее время вышел на юг Охотского моря и своей северо-западной периферией оказывает влиянием практически до середины Сахалина, где тоже усилились ветры, метели. Сейчас циклон начнет двигаться на северо-восток, и самая плохая погода на юге Сахалина будет сегодня в первой половине дня", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас на юге Сахалина бушуют сильные метели с ветром в порывах до 28-30 м/с, в первой половине дня ветры усилятся, на побережье юга острова они будут достигать ураганных значений - до 30-33 м/с.

Ураганный ветер минувшей ночью бушевал на Южных Курилах - до 36 м/с. Сейчас ветер там несколько стих, но в течение дня опять будет усиливаться.

В Южно-Сахалинске сейчас также бушует метель, ветер в первой половине дня усилится до 25-27 м/с в порывах.

По данным синоптика, с отходом циклона на северо-восток к вечеру пятницы метели на Сахалине начнут стихать, в ночь на субботу ослабеют снегопады, в субботу погода начнет улучшаться.

Как сообщалось, в Южно-Сахалинске в пятницу отменены занятия в школах, на юге Сахалина закрыты несколько участков автодорог, отменены автобусные рейсы из Южно-Сахалинска в несколько районов и 15 пригородных поездов. Закрыта паромная переправа между Сахалином и материком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще