Новости 1 марта 2018 г. 15:31

Центр поддержки экспорта откроется весной в Приамурье - губернатор

Благовещенск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область планирует текущей весной открыть Центр поддержки экспорта, который будет помогать предпринимателям вести активный поиск зарубежных партнеров и расширять рынки сбыта за рубежом, заявил губернатор Александр Козлов, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию.

"Амурская область заинтересована в поиске новых партнеров и в том, чтобы как можно больше предпринимателей региона выходили на заграничный рынок. Весной, возможно, уже через месяц, в области откроется Центр поддержки экспорта, где предприниматели смогут получить все услуги по технологии "одного окна". Центр будет сопровождать предпринимателя на всех этапах его экспортной деятельности", - сообщил А.Козлов агентству "Интерфакс - Дальний Восток"

Сотрудники Центра, по его словам, будут оказывать консультационную помощь по вопросам внешнеэкономической деятельности, вести сопровождение запросов экспортеров при работе с региональными и федеральными ведомствами. Все услуги по сопровождению для предпринимателей будут оказываться бесплатно.

"Основной внешнеторговый партнер Амурской области - Китай. Мы поставляем в КНР сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары. По несырьевому экспорту у нас произошел рост; его доля составляет почти треть от всей продукции, отправленной за рубеж. Например, поставлен рекорд по экспорту соевого масла: в прошлом году в Китай было поставлено 22,7 тыс. тонн соевого масла на суму $16,8 млн", - отметил глава Приамурья.

Как сообщалось, в своем выступлении президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия через четыре года планирует поставлять на мировые рынки больше агропродукции, чем ввозит в страну.

При этом глава государства поставил задачу - наращивать экспорт мяса, товаров высокого передела, а также повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком и овощами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще