Новости 1 марта 2018 г. 11:20

Якутия к сентябрю планирует создать лизинговую компанию с уставным капиталом 2 млрд руб для развития малого бизнеса

Благовещенск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутия, как победитель конкурсного отбора Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП), к сентябрю текущего года создаст лизинговую компанию с уставным капиталом в 2 млрд рублей.

Пресс-служба министерства инвестиционного развития и предпринимательства республики сообщает, что участниками программы лизинга могут стать индивидуальные и малые предприятия Якутии. У них появится возможность приобрести в лизинг высокотехнологичное и инновационное, промышленное оборудование, а также оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Предприниматели смогут заключать договоры лизинга на сумму от 5 млн рублей до 200 млн рублей. Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составит 8% годовых, отечественного производства - 6% годовых, срок договора лизинга - до 60 месяцев.

"Услугами региональной лизинговой компании в 2018 году смогут воспользоваться субъекты малого бизнеса, которые попали в региональный и федеральный реестр поставщиков товаров и услуг, что позволит им активнее участвовать в закупках крупных заказчиков", - отметил глава министерства Антон Сафронов, слова которого приводятся в сообщении.

Договоры лизинга предприниматели смогут заключить уже в четвертом квартале текущего года.

Ранее сообщалось, что первая региональная лизинговая компания была создана в сентябре 2017 года в Татарстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока