Новости 1 марта 2018 г. 09:44

Паромная переправа между Сахалином и материком закрылась из-за подхода циклона

Южно-Сахалинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паромная переправа Холмск-Ванино, соединяющая Сахалин с материковой частью РФ, приостановила работу в четверг во второй половине дня из-за подхода к Сахалину очередного мощного циклона, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Сахалинском морском пароходстве (СахМП).

"Специализированный грузовой паром "Сахалин-10" сегодня утром прибыл в порт Ванино Хабаровского края и находится там. Грузопассажирский паром "Сахалин-8" с грузами и 17 пассажирами на борту только что вышел из порта Холмск (юг Сахалина - ИФ), после чего паромная переправа закрылась в связи с подходом циклона", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "Сахалин-8" утром в пятницу будет в порту Ванино, оба парома там переждут непогоду.

"По данным синоптиков, в Татарском проливе в пятницу ожидается северный и северо-западный ветер до 25 м\с, шторм в море с высотой волн до 5,5 м", - сообщили в СахМП. Возобновить движение паромов планируется в ночь на субботу.

Собеседник также сообщил, что в районе порта Ванино сложилась сложная ледовая обстановка. "Ветрами восточных направлений в Татарском проливе в сторону Ванино снесло весь ледовый покров. Там сейчас сложная ледовая обстановка. После циклона ожидается сильное сжатие льдов, торосистость", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что паромы Сахалинского морпароходства имеют ледовый класс и самостоятельно проходят в порт Ванино среди льдов по пути, рекомендованному администрацией порта Ванино, на это уходит дополнительное время, из-за чего "оборот рейсов паромов увеличился".

В порту Ванино на паром "Сахалин-8" на пятницу забронировали билеты 15 пассажиров. "Машины и железнодорожные грузы в Ванино в адрес Сахалина - в некритичном объеме, достаточном для работы двух паромов", - подчеркнул собеседник.

Как сообщалось, к Сахалину с Японского моря подходит очередной циклон, который, по прогнозам синоптиков, принесет очень сильные метели и ураганный ветер. Погода на юге Сахалина уже начала ухудшаться: пошел снег, дует порывистый ветер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще