Новости 1 марта 2018 г. 07:09

Минвостокразвития предложило предоставлять на Дальнем Востоке кредиты по ставке 1% годовых под реализуемые инвестпроекты

Хабаровск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) выступило с инициативой с этого года предоставлять бизнесу на Дальнем Востоке кредиты по ставке 1% годовых под реализуемые инвестпроекты, сообщил замглавы ведомства Александр Крутиков на заседании Общественного совета при Минвостокразвития.

"Бизнес говорит об отсутствии доступа к финансированию инвестиционных проектов. Кредиты дорогие, получить их сложно. Мы хотим дать инвесторам Дальнего Востока заемные финансовые ресурсы по ставке один процент годовых. Соответствующее постановление правительства уже подготовлено, оно проходит согласование. В этом году мы его запустим", - приводит слова А.Крутикова пресс-служба Минвостокразвития.

Как уточнил замминистра, "кредитные организации будут получать субсидии, которые позволят им предоставлять такие кредиты на Дальнем Востоке под один процент годовых именно для реализуемых инвестпроектов".

Кроме того, Минвостокразвития совместно с Банком России разработали ряд решений по развитию финансового рынка в ДФО для стимулирования прихода новых финансовых организаций.

"Вместе с Банком России мы уже согласовали ряд решений по развитию финансового рынка на Дальнем Востоке, чтобы развивать конкуренцию, стимулировать приход новых банков, новых финансовых учреждений. Важно, чтобы и в этой сфере среда была конкурентной. Мы этим тоже занимаемся", - сказал А.Крутиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще