Новости 26 февраля 2018 г. 04:26

Более 1% избирателей Сахалинской области проголосуют досрочно на выборах президента - облизбирком

Южно-Сахалинск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В досрочном голосовании на выборах президента РФ примет участие более 1% населения Сахалинской области или около 5 тыс. человек, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник организационно-правового отдела Сахалинской областной избирательной комиссии Алексей Большаков.

"Обычно в нашем регионе в ходе досрочного голосования голосуют около 1% избирателей. Но в этот раз из-за большого количества судовых комиссий (на морских судах - ИФ) и в связи с тем, что выборы являются федеральными, думаю, будет более 1% избирателей - около 5 тыс. избирателей должны проголосовать досрочно", - сказал собеседник агентства.

Досрочное голосование проходит с 25 февраля по 17 марта. На Сахалине первыми досрочно проголосуют в Невельском районе - на мысе Крильон (маяки, военнослужащие, метеостанции) и на острове Монерон (остров относится к Невельскому району и является природным парком - ИФ). Членов избирательной комиссии туда 27 февраля доставят на вертолете.

Досрочное голосование в регионе пройдет в 10 районах из 18 - на Курилах, в северных и центральных районах Сахалина, а также частично на юге Сахалина.

"В эту избирательную кампанию намерение голосовать досрочно подтвердили экипажи более 160 морских судов, находящихся в плавании, там проголосуют около 4 тыс. моряков", - отметил А.Большаков.

В числе остальных групп избирателей, которые проголосуют досрочно - военнослужащие, работники маяков и гидрометеостанций, сотрудники нефтегазовых компаний (в том числе на морских добывающих платформах), а также коренные малочисленные народы Севера, проживающие в труднодоступных и удаленных селах (в Смирныховском, Ногликском, Охинском и Томаринском районах).

К труднодоступным местам члены избирательных комиссий будут добираться с помощью вертолетов и вездеходов.

А.Большаков также сообщил, что заявления о голосовании по месту пребывания на сегодняшний день подали порядка 5 тыс. избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще