Новости 26 февраля 2018 г. 02:46

Обогатительная фабрика "Инаглинская-1" в Якутии довела мощность переработки угля до 2,5 млн тонн в год

Якутск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Горно-обогатительная фабрика "Инаглинская-1" (входит в группу компаний "Колмар") довела мощность переработки угля до 2,5 млн тонн в год, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

"Проектная производительность фабрики 1,5 млн тонн. В прошлом году мы выполнили 1,7 млн тонн. Фабрику мы запустили в июле 2016 года. Сейчас переработка идет под 2,5 млн тонн. А 15 января у нас был 1 млн тонн выпуска концентрата. Технология фабрики предусматривает различное обогащение классов углей по крупности", - приводит слова главного технолога фабрики Алексея Купряхина пресс-служба.

Среднечасовая производительность фабрики на территории опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия" составляет 250 тонн в час.

Выпуск концентрата зависит от переработки разных пластов и марок угля - от 40% до 63%.

Ранее сообщалось, что "Колмар" планирует построить горно-обогатительную фабрику "Инаглинская-2" мощностью 12 млн тонн в составе Инаглинского ГОКа в Нерюнгринском районе Якутии к концу 2019 года.

Проект реализуется в рамках ТОР "Южная Якутия", объем инвестиций - 62,5 млрд рублей.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар" строит два ГОКа ("Денисовский" и "Инаглинский"), а также морской угольный терминал в порту Ванино.

ТОР "Южная Якутия" была создана в декабре 2016 года. Основная специализация - добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще