Новости 22 февраля 2018 г. 06:46

Противопожарный режим введен в нацпарке "Земля леопарда" и заповеднике "Кедровая падь" на юге Приморья

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Напряженная пожароопасная обстановка в Хасанском районе Приморья побудила руководство национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь" ввести на своих территориях противопожарный режим.

"Малоснежная зима и сильный ветер стали основными факторами, приведшими к крайне напряженной пожароопасной обстановке в начале 2018 года. Огненные травяные палы в буквальном смысле окружили населенные пункты Хасанского района и территорию "Земли леопарда", - сообщает в четверг пресс-служба нацпарка.

Госинспекторы круглосуточно работают у границ охраняемых территорий, чтобы не допустить на них огонь.

Отмечается, что основная часть палов подходит с земель сельхозназначения, которые находятся в аренде, либо в собственности, но не используются владельцами по целевому назначению.

"Простаивающие участки зарастают высокой травой и кустарниками, что при высыхании способствует распространению огня. По закону арендаторы обязаны не только грамотно использовать свою землю, но и готовить ее к пожароопасному периоду. Однако по факту этим занимаются только единицы пользователей, а контроль за их действиями не ведется", - говорится в сообщении.

Нацпарк добавляет, что в настоящее время почти все силы лесохозяйственной службы и отдела охраны направлены на борьбу с огнем у чужих сопредельных территорий, тушение которых собственниками не ведется.

Отмечается также, что сообщения о новых очагах пожаров поступают круглосуточно, палы нередко уходят в трудноступные места, что осложняет тушение.

Противопожарный режим на территории вводит ограничения на посещение национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь" вне туристических маршрутов и экологических троп. Усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще