Новости 22 февраля 2018 г. 04:19

"Колмар" к 2021 г. планирует вложить порядка $2 млрд в проекты в Якутии и Хабаровском крае

Владивосток. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа компаний "Колмар" к 2021 году планирует вложить порядка $2 млрд в проекты строительства горно-обогатительных комбинатов на территории опережающего развития (ТОР) "Южная Якутия" и терминала для перевалки угля "ВаниноТрансУголь" в Хабаровском крае.

"Строительство Инаглинского обогатительного комбината (оценивается в - ИФ) 62 млрд рублей, вместе с обогатительной фабрикой и тремя шахтами. Строительство первой очереди нашего порта - 33 млрд рублей. Из них мы уже 5 млрд рублей профинансировали, осталось еще 28 млрд. Сумма второй очереди уточняется. Согласно проекту, она будет меньше, потому что используется часть инфраструктуры первой очереди", - приводит слова гендиректора УК "Колмар" Сергея Цивилева пресс-служба Минвостокразвития.

Кроме того "Колмар" планирует запустить производство минеральной воды в ТОР "Южная Якутия".

"Здесь есть запасы прекрасной минеральной воды. По составу это примерно аналог Трускавца. Еще до нас была сделана разведка, есть скважина. Она, конечно, уже не рабочая. Но у нас есть своя техника, мы сами бурим скважины. В этом году мы начнем бурение и, надеюсь, что мы дойдем до этого горизонта и будем добывать минеральную воду", - сказал С.Цивилев.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар" строит два ГОКа ("Денисовский" и "Инаглинский"), а также морской угольный терминал в порту Ванино.

ТОР "Южная Якутия" была создана в декабре 2016 года. Основной специализацией ТОР определена добыча и переработка коксующихся углей для поставки на российский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще