Новости 19 февраля 2018 г. 13:20

Специалисты Роскосмоса завершили работы по очистке района падения блоков ракеты в Приамурье

Благовещенск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Боковые блоки ракеты "Союз-2.1а", пуск которой с космодрома Восточный состоялся в феврале, а также фрагменты ракеты "Союз-2.1б", вывезены из района падения в Амурской области.

"Во вторник представители Роскосмоса должны подписать документы о том, что территория очищена. Из района падения вывезены четыре боковых блока ракеты, пуск которой состоялся 1 февраля, а также два фрагмента с прошлогоднего ноябрьского пуска", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава Зейского района Андрей Ложечкин.

По его словам, результаты экологических проб показали, что все показатели в норме.

До конца недели последний фрагмент ракеты будет вывезен из Зейского района на территорию космодрома Восточный.

Ракета "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" N3 и N4 и группой малых космических аппаратов попутной нагрузки стартовала с космодрома Восточный 1 февраля.

Перед пуском бригады обеспечения эксплуатации районов падения ЦЭНКИ развернули базовые лагеря, установили радары наблюдения групп в Приамурье и Якутии.

Одна группа Роскосмоса завершает работу в Приамурье, на территорию которого приходят боковые блоки, еще две группы проводят работы в Якутии - в Алданском районе, куда падали створки головного обтекателя и в Вилюйском - месте приземления фрагмента центрального блока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще