Новости 19 февраля 2018 г. 11:06

Популяции белых медведей на Чукотке ничто не угрожает - власти

Анадырь. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Популяция белых медведей, которая в РФ находится под охраной государства, остается в хорошем состоянии, сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа (ЧАО) со ссылкой на данные российских специалистов.

"По научным данным, нашим медведям ничего не угрожает. При весенних подсчетах берлог нередко встречаются медведицы с тремя медвежатами, что свидетельствует о том, что популяция в хорошей форме и нет опасений по снижению численности", - сказал начальник отдела по охране и использованию животного мира департамента промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО Егор Верещагин, слова которого приведены в пресс-релизе.

Он отметил, что в последнее время ни одного факта браконьерства на Чукотке выявлено не было. "Специалисты мониторили интернет-сайты по вопросам незаконного оборота шкур и других дериватов, обнаружили около 40 объявлений и передали эту информацию в МВД - добытых на Чукотке среди них не оказалось", - сообщил чиновник.

Вопросы состояния популяции полярных хищников в мире и их защиты обсуждали на встрече стран-участниц Соглашения по охране белых медведей, которая состоялась в американском Фэрбенксе на Аляске.

Российская делегация представила обобщенную и проанализированную информацию о конфликтных случаях между человеком и белым медведем в РФ и предложила создать подобную базу в других странах, на территории которых обитают белые медведи.

"Такая информация крайне важна для совместно вырабатываемой стратегии по охране белого медведя. Большая часть совместной работы в дальнейшем будет посвящена выработке единых стандартов и подходов к учету и анализу информации", - говорится в сообщении.

По данным ученых, мировая популяция белых медведей насчитывает до 30 тыс. особей. Более половины этих хищников обитает в Канаде, остальные - в арктической части России, США, в Гренландии и Норвегии.

Сокращению численности полярных медведей, полагают специалисты, способствует изменение климата на планете, что приводит к сокращению арктических льдов - основного места обитания этого хищника. Урон наносят также браконьерство и загрязнение Севера.

Государство охраняет белого медведя как вид, занесенный в Список угрожаемых видов Международного союза охраны природы (Международную красную книгу) и в Красную книгу Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще