Новости 19 февраля 2018 г. 06:34

Власти Приморья выставят на торги около 600 тыс. га тайги для сборщиков кедрового ореха

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья определили таежные участки, которые в ближайшее время обещают выставить на торги для тех, кто собирается заняться в лесах сбором кедрового ореха и других дикоросов, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Участки под аренду площадью около 600 тыс. гектаров выделены в Дальнереченском, Партизанском и Шкотовском районах. Также планируется в последствии добавить территории в Пожарском, Красноармейском, Тернейском, Кавалеровском, Чугуевском и Ольгинском районах, а также в Арсеньевском и Дальнегорском городских округах", - говорится в сообщении.

Доход от арендных платежей за пользование этими лесными участками будет направлен в бюджет Приморского края.

Промысловикам разрешат заготавливать около 1,1 тыс. тонн кедрового ореха ежегодно и в строго определенный период - с 1 октября по 15 ноября.

Ранее врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявлял, что в регионе ужесточат контроль за добычей и вывозом дикоросов, в том числе кедрового ореха. По его мнению, необходимо предусмотреть в Лесном кодексе не только право, но и предельные нормативы для всех - и любителей, и тех, кто занимается сбором в промышленных масштабах.

В настоящее время заготовка кедра не регламентируется законом, но власти Приморья стремятся эту ситуацию изменить. В частности, чиновники ранее внесли соответствующую инициативу в Законодательное собрание Приморья, и депутаты ее поддержали в первом чтении.

Кроме того, свои предложения по ограничениям при сборе таежных дикоросов администрация края внесла в Министерство природных ресурсов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще