Новости 18 февраля 2018 г. 08:43

Заявку на получение статуса резидента ТОР "Приамурская" подала компания по переработке мусора

Благовещенск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания по переработке мусора "ЭкоЛайф" подала заявку в АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (АО "КРДВ") на получение статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская", сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" губернатор Александр Козлов.

Глава Амурской области, комментируя предложение Минвостокразвития РФ об исключении из режима ТОР невостребованных площадок, отметил, что ситуация вскоре может измениться. В список "простаивающих" в регионе были внесены площадки "Ровное" в ТОР "Приамурская" и "Резервная" в ТОР "Белогорск".

"Где-то еще не готова инфраструктура, где-то резидентам не подходит специализация ТОР. Например, на площадке TOP "Приамурская" сейчас зарегистрирован один резидент - инвестиционный проект по производству микробиологических удобрений и фунгицидов. Но там еще нет подходящей инфраструктуры - ее еще создают", - пояснил губернатор Приамурья.

В ТОР "Приамурская", как отметил А.Козлов, также строится инженерная инфраструктура для крупного агропромышленного холдинга "АПК", у которого есть собственное поголовье крупного рогатого скота.

Инвестор планирует построить крупный завод по производству молока и кисломолочной продукции. И в случае реализации проекта молочный комбинат станет "якорным" резидентом ТОР.

"Кроме того, заявку в АО "КРДВ" на получение статуса резидента ТОР "Приамурская" подало ООО "ЭкоЛайф": в их планах создать в этом месте модульный, энергонезависимый, экологически безопасный, мусороперерабатывающий, агропромышленный комплекс", - отметил собеседник агентства.

Площадка "Резервная" в ТОР "Белогорск" имеет агропромышленную направленность, однако власти Приамурья планируют расширить сферу деятельности ТОР.

"Эта площадка выгодно расположена: она примыкает к железнодорожной станции Белогорск-2, Транссибирской железнодорожной магистрали и автомагистрали Белогорск-Благовещенск. Непосредственно у границ площадки находится разворотный тупик ОАО "РЖД", который можно использовать для соединения территории с сетью железных дорог. План развития этой площадки уже создан и утвержден", - сказал А.Козлов.

Как сообщалось, вице-премьер, полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в конце января дал поручение Минвостокразвития провести ревизию дальневосточных ТОР и проработать предложения о дальнейшей работе невостребованных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще