Новости 16 февраля 2018 г. 06:49

Медведица в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье поставила рекорд, выкормив сразу пять медвежат

Владивосток. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Не описанный наукой случай отмечен в национальном парке "Земля леопарда" - рекордный выводок сразу из пяти бурых медвежат, зафиксированный прошлой весной, не только уцелел в полном составе, но и третий год живет вместе с матерью.

Пресс-служба нацпарка сообщает, что впервые медведицу с огромным семейством заметили в марте 2017 года в северной части охраняемой территории у границы с Китаем. Одна из установленных здесь камер сделала несколько уникальных снимков, зафиксировав проход по тропе крупной медведицы и пятерых детенышей-второгодок.

"Мировой науке известны лишь единичные случаи появления настолько большого выводка, а для Приморского края эта находка стала первой в истории наблюдений", - отмечают специалисты.

Новые снимки показывают прогулку по заповедному лесу шестерых больших медведей. Хотя упитанные медвежата еще не сравнялись размерами с матерью, за последний год они значительно выросли и прибавили в весе.

По оценкам ученых, в такой форме они уже могли бы начать самостоятельную жизнь, однако дружная семья до сих пор держится вместе. "Мишки" продолжают расти под присмотром матери.

"Получив данные с фотоловушек, мы действительно были поражены. Обнаружение медведицы сразу с пятью медвежатами - уже само по себе большое событие. Но нам посчастливилось уже второй раз запечатлеть удивительный случай выживаемости медвежат. По нашим данным, эта находка уникальна не только для России, но и для всего мира. Я предполагаю, что сохранить большой выводок медведица смогла, в том числе благодаря относительно хорошему урожаю желудя в прошлом году", - сказал научный сотрудник нацпарка Глеб Седаш, слова которого приведены в сообщении.

Специалисты предполагают, что за пару лет медведи научились всему необходимому для самостоятельной жизни, и для группы эта зимовка станет последней.

"Вероятно, этой весной выводок распадется, и мишки, окрепшие и полные сил, один за другим наконец-то отделятся от матери", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще