Новости 15 февраля 2018 г. 09:09

Трое сахалинцев задержаны за изготовление и продажу боевого оружия

Южно-Сахалинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Трое сахалинцев задержаны по подозрению в изготовлении боевого оружия и его продаже, все они - неоднократно ранее судимые, в том числе за убийства, сообщает в четверг пресс-служба УМВД по Сахалинской области.

"Оперативники установили, что в Южно-Сахалинске действует группа из трех лиц, которая изготавливает оружие и перепродает третьим лицам. Один из злоумышленников переделывал охолощенное оружие в боевое и изготавливал патроны. Второй искал покупателей и занимался непосредственным сбытом. Третий исполнял роль помощника и курьера", - говорится в сообщении.

При оперативной разработке подозреваемых полицейским стало известно, что они планируют выехать в лесной массив, чтобы "обстрелять" свежеизготовленные пистолеты.

Сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с региональном УФСБ и при силовой поддержке Росгвардии провели спецоперацию: они задержали подозреваемых на выезде из областного центра, остановив их автомобиль. В машине обнаружено два боевых пистолета ТТ, охолощенный автомат АКС-47, более 400 самодельно снаряженных патронов калибров 9 и 7 мм, а также глушитель и другие комплектующие для стрельбы.

При последующих обысках в квартирах подозреваемых полицейские изъяли боеприпасы, механические заготовки, оборудование для изготовления и ремонта оружия, а также передела холостых патронов в боевые. Оперативники также вскрыли тайник с еще одним пистолетом ТТ.

Установлены покупатели, которым подозреваемые успели сбыть часть оружия и боеприпасов.

"Всего в результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято шесть пистолетов ТТ, один пистолет-пулемет "Кедр", один револьвер, около 1 тыс. боевых патронов, глушители, лазерные и коллиматорные прицелы и другие предметы, доказывающие противоправную деятельность участников группы", - сообщает пресс-служба.

По ее данным, задержанные дали признательные показания. "Все они ранее неоднократно судимы, в том числе и за убийства", - отмечает пресс-служба.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и боеприпасов, организация их незаконного оборота).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще