Новости 15 февраля 2018 г. 04:47

Новый порядок расчетов за ипотеку для военнослужащих вводится на Дальнем Востоке

Хабаровск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) переходит к кредитным программам с аннуитетными платежами, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Хабаровского филиала Федерального государственного казенного учреждения (ФГКУ) "Росвоенипотека" Дмитрий Кузнецов.

"Это позволит исключить образование у военнослужащих задолженности к концу срока кредита при отсутствии индексации накопительного взноса, а при наличии индексации - позволит погасить кредит досрочно", - сказал Д.Кузнецов.

По его словам, новые условия ипотечного кредитования участников НИС уже применяются банками в западных регионах страны, а на Дальнем Востоке начнут действовать с февраля 2018 года.

"Уже в ближайшее время у военных появится возможность рефинансирования ранее предоставленных кредитов за счет получения в банке нового кредита по сниженной процентной ставке", - подчеркнул собеседник агентства.

По итогам прошлого года в Дальневосточном Федеральном округе по военной ипотеке военнослужащие приобрели более 2 тыс. жилых помещений. Наибольшее количество военнослужащих, реализовавших право на жилье, в Приморье (926), Хабаровском крае (600) и в Амурской области(261).

На Камчатке новоселье справили 90 участников программы, в Еврейской автономии - 72, а на Сахалине - 66 семей военнослужащих.

"Значительно меньшее количество жилых помещений участники НИС купили в Якутии, Магаданской области и на Чукотке - 12, две и одну квартиры, соответственно", - добавил руководитель Хабаровского филиала ФГКУ "Росвоенипотека".

Всего за время реализации НИС, с 2008 года, на территории Дальнего Востока свое право на приобретение жилья реализовали свыше 19 тыс. военнослужащих.

Размер накопительного взноса на одного участника НИС на 2018 год утвержден федеральным законом о федеральном бюджете в размере 268 млн 465,6 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще