Новости 15 февраля 2018 г. 02:34

ФСК ЕЭС начала строительство двух подстанций для электроснабжения ТОРов в Хабаровском и Приморском краях

Владивосток. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство двух новых подстанций для повышения надежности электроснабжения территорий опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" (площадка "Ракитное", Хабаровский край) и "Надеждинская" (Приморский край) начало ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети").

Как сообщила пресс-служба филиала ФСК - "Магистральные электрические сети Востока" ("МЭС Востока"), в Хабаровском крае будет построена подстанция 220 кВ "Восток", в Приморье - подстанция 220 кВ "Промпарк".

Трансформаторная мощность каждого из объектов составит 126 МВА.

Одновременно в Хабаровском крае начато строительство линии электропередачи от действующей ВЛ до подстанции "Восток".

Площадка "Ракитное" ориентирована для создания предприятий по выпуску строительных материалов, пищевой и сельскохозяйственной продукции и др. Площадка имеет трех якорных резидентов. В настоящее время заявленная мощность для реализации инвестпроектов составляет 52,2 МВт.

На территории ТОР "Надеждинская" запланировано строительство транспортно-логистического комплекса, кондитерского завода и предприятия пищевой промышленности по производству полуфабрикатов. На сегодняшний день в ТОР работают 36 резидентов. Заявленная мощность - 61 МВт.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

В зону обслуживания "МЭС Востока" входят пять субъектов Дальневосточного федерального округа с населением свыше 5,2 млн человек. Компания отвечает за бесперебойную работу более 15,7 тыс. км линий электропередачи и 91 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью более 15,2 тыс. МВА. Филиал обеспечивает электрическую связь Объединенной энергетической системы (ОЭС) Востока с энергосистемой Сибири, а также экспорт электроэнергии в КНР.

"ФСК ЕЭС" владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще