Новости 14 февраля 2018 г. 02:09

Самосвалы, выгружавшие уголь в морском порту, дважды оставляли без электричества четыре села на Сахалине - энергетики

Южно-Сахалинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре села Углегорского района в минувшее воскресенье дважды оказывались обесточенными из-за обрыва ЛЭП самосвалами, водители которых при выгрузке угля в морском порту Шахтерск забывали опустить кузовы автомобилей, сообщает в среду пресс-служба ПАО "Сахалинэнерго".

Энергетики требуют от территориального управления Ростехнадзора привлечь виновных к административной ответственности и грозятся обратиться в суд, если угольный морпорт не возместит им "в добровольном порядке понесенный ущерб".

"В минувшее воскресенье два раза была повреждена высоковольтная линия электропередачи, которая снабжает электроэнергией села Надеждино, Тельновское, Лесогорское и Бошняково Углегорского района. Причина - грубое нарушение водителями угольного морского порта Шахтерск правил безопасности в охранных зонах ЛЭП", - говорится в сообщении.

В первый раз диспетчерская служба ПАО "Сахалинэнерго" зафиксировала отключение ЛЭП напряжением 35 кВ около трех часов ночи местного времени. Для ее осмотра была немедленно направлена бригада энергетиков, которая обнаружила обрывы провода фазы "С" в трех пролетах.

"Оказалось, что морской порт организовал под ЛЭП технологическую дорогу к площадке складирования угля. Водитель самосвала забыл опустить кузов после разгрузки угля и повредил линию. Виновника сразу установить не удалось, так как он скрылся с места происшествия. На восстановление электроснабжения ушло более 10 часов. Все это время подача электроэнергии потребителям частично обеспечивалась дизель-генераторами", - сообщает пресс-служба.

Менее получаса прошло с момента включения ЛЭП в работу, как она снова отключилась. Еще один водитель тяжелой грузовой техники забыл опустить кузов и оборвал провода. Энергетикам вновь пришлось проводить ремонт. На место происшествия были вызваны сотрудники ГИБДД, которые зафиксировали факт нарушения.

Пресс-служба отмечает, что только по счастливой случайности водители грузовиков не пострадали. "Несоблюдение правил безопасности в охранных зонах ЛЭП нередко приводит к трагическим случаям", - предупреждает пресс-служба.

Она также напоминает, что охранные зоны ЛЭП - это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено осуществлять любые действия.

Пресс-служба также сообщает, что руководство угольного морского порта согласилось с требованием энергетиков изменить маршрут движения большегрузной техники в обход трассы прохождения ЛЭП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще