Новости 13 февраля 2018 г. 05:59

Власти Приморья предложили финским судостроителям принять участие в программах по локализации запчастей и комплектующих

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Приморского края предложила финским компаниям, работающим в области судостроения, рассмотреть возможность участия в программах по локализации запчастей и комплектующих изделий для судостроительных верфей региона.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморья, развитие сотрудничества Приморского края с Финляндией в сфере судостроительной промышленности обсуждалось на встрече первого вице-губернатора Александр Костенко с послом Финляндии в России Микко Хаутала.

А.Костенко отметил, что администрация Приморья заинтересована в привлечении инвестиций в край в развитие судостроения и судоремонта.

"В регионе есть крупные проекты в этой сфере, например, судостроительный комплекс "Звезда" и "Восточная верфь", эти предприятия обеспечены заказами. Мы готовим программу по локализации запчастей и комплектующих изделий для этих заказов. Для потенциальных инвесторов эти проекты интересны, так как есть понятный рынок сбыта. Кроме того, мы намерены работать и по новым производственным проектам в судостроительной сфере, рассматриваем возможности организации судостроения для рыболовецкого флота", - сказал первый вице-губернатор, слова которого приводятся в сообщении.

Посол Финляндии отметил, что морская промышленность является ключевым сектором для экономических отношений Финляндии и Приморья.

"Ваши (в Приморье - ИФ) судостроительные проекты впечатляют. Наша делегация уже посетила судостроительный комплекс "Звезда", это современный и масштабный проект", - приводит слова М.Хаутала пресс-служба.

На встрече также присутствовали представители крупных финских компаний, работающих в сфере судостроения, - ABB Marine and ports, Craftmer, Champion door, Wartsila Vostok, Zak Export Consulting и других.

ABB Marine занимается производством электроэнергетических и силовых установок для морских судов. Компания имеет сеть сервисных центров по всему миру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще