Новости 9 февраля 2018 г. 11:29

Дом для детей-сирот в Якутии построен с нарушениями - прокуратура

Благовещенск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Якутии выявила нарушения, допущенные при строительстве дома для детей-сирот в селе Сунтар, где 22 января текущего года обрушился потолок в одной из квартир.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, муниципальный контракт на строительство 4-квартирного жилого дома в селе Сунтар, предназначенного для заселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был заключен с индивидуальным предпринимателем.

Проверка показала, что при строительстве дома администрацией района были установлены необоснованно короткие сроки. Аукцион объявлен в начале сентября 2012 года, а закончить строительство было необходимо уже в середине декабря того же года.

Администрация "Сунтарского наслега выдала разрешение на строительство объекта в отсутствие проектной документации, комиссия объект не приняла, соответствующие акты отсутствуют.

Тем не менее, как сообщалось ранее, в конце 2012 года дом был построен и заселен. Ночью 22 января этого года произошло частичное обрушение чердачного перекрытия над одной из квартир.

Специалисты назвали вероятной причиной обрушения недостаточную опору обрушившейся балки на стену помещения.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока