Новости 7 февраля 2018 г. 10:02

Хабаровский край к 2019г планирует ввести в строй еще 10 теплиц для выращивания 8 млн саженцев лиственницы

Благовещенск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десять новых теплиц для выращивания сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой будут введены в эксплуатацию в Хабаровском крае до конца 2018 года, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Ввод новых теплиц позволит увеличить объем посадочного материала этой породы деревьев до 8 млн штук в год. Всего в прошлом году в 33 теплицах выращено около 5,2 млн штук стандартных сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой. Среди них - 10,5 тыс. саженцев кедра с улучшенными наследственными свойствами. Они будут высажены этой весной", - говорится в сообщении.

Всего в прошлом году на 11 гектарах питомников и теплиц было выращено 13 млн штук саженцев стандартного посадочного материала. Около половины - сеянцы лиственницы с закрытой корневой системой.

В 2017 году в рамках мероприятий по воспроизводству лесов, работы выполнены на 62 тыс. гектарах земель лесного фонда. Также специалисты лесных хозяйств и арендаторы лесов заготовили около 35 тонн семян древесных пород, которые пополнили созданный ранее краевой запас. Почти треть из них находится на хранении в страховом фонде Хабаровского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще