Новости 6 февраля 2018 г. 14:38

Торэкс и Debang намерены в феврале достичь финальных договоренностей по проекту меткластера на Д.Востоке

Хабаровск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Торэкс" и китайская сталелитейная компания Debang Guangdong International планируют в феврале достичь окончательных договоренностей по проекту создания металлургического кластера на базе "Амурметалла" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии).

Как сообщила пресс-служба группы компаний "Торэкс", владеющей имущественным комплексом метзавода, стороны планируют обсудить проект в ходе визита в Китай российской делегации во главе с вице-премьером Юрием Трутневым в феврале. Тогда же планируется принять решение о начале реализации проекта.

Специалисты металлургической инжиниринговой компании MCC CERI уже провели осмотр цехов предприятия, а также обследовали территорию перспективного развития. На основе этих данных будет разработан проект модернизации завода "Амурметалл" (составная часть проекта создания меткластера).

"Техническое обслуживание объектов, в том числе тех, что находятся сегодня в законсервированном состоянии - хорошее. Мы осмотрели кислородно-газовый цех, систему энергоснабжения, были в главной технической части завода. По компоновке всех его составных частей здесь все очень рационально. Нужно сказать, что проектировщики завода учитывали его месторасположение. Мы оценили уровень надежности оборудования, он достаточно высок. Плавильное оборудование в идеальном состоянии", - сказал заместитель гендиректора MCC CERI Джан Веньюн, слова которого приводятся в сообщении.

По заключению инжиниринговой компании, завод способен производить 2,5 млн тонн продукции в год.

"Часть предложений китайских инженеров совпадает с нашими (ГК "Торэкс" - ИФ) планами. Мы согласны с поэтапностью проекта. Технические предложения китайских коллег позволят увеличить объемы производства, а также сократить его издержки. Также на заводе есть техническая возможность установить стан Стеккеля для производства листа как для труб нефтегазового сортамента, так и производства судов", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Торэкс-Хабаровск" Сергея Кузнецова.

Ранее сообщалось, что ГК "Торэкс" и Debang Guangdong, представляющая интересы консорциума китайских инвесторов, планируют создать металлургический кластер на территории Дальнего Востока стоимостью до $5 млрд и мощностью до 5 млн тонн продукции в год. Инвесторами проекта могут стать Sinosteel Corp. (государственная сталелитейная корпорация Китая), Rizhao Steel Holding Group (частное сталелитейное предприятие, г.Жичжао) и Jianlong Group. Проект направлен на выпуск продукции высокого передела с реализацией на внутреннем рынке России, в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. В планах консорциума в десятилетней перспективе выйти на производство 30 млн тонн металлопродукции в год.

Стороны планируют начать реализацию проекта в рамках уже имеющихся мощностей "Амурметалла", которые предполагается модернизировать.

ГК "Торэкс" и Debang Guangdong уже подписали соглашение о намерениях по проекту.

Председатель совета директоров ГК "Торэкс" Павел Бальский отмечал, что в настоящее время "Амурметалл" работает на 50% от своих мощностей. При этом завод имеет две производственные линии производительностью до 1 млн тонн металлопродукции в год каждая.

"Амурметалл" производит сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. Основное сырье - металлический лом. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась. ООО "Торэкс-Хабаровск" приобрело имущество завода на торгах в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще