Новости 6 февраля 2018 г. 07:28

День открытых дверей в Амурском онкодиспансере позволил выявить онкологию у семи пациентов

Благовещенск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 300 жителей Амурской области воспользовались возможностью обследоваться в Амурском областном онкодиспансере в день открытых дверей, у семи из них выявлен рак.

Как отметили в пресс-службе онкодиспансера, прием проводили девять врачей-онкологов. Выявлено семь случаев злокачественных новообразований (рак молочной железы, рак эндометрия, рак почки, рак предстательной железы).

"Сегодня онкологическая патология приобретает все большее распространение среди населения, поражая, в том числе, молодых трудоспособных, полных планов на будущее людей. Успех лечения онкологических заболеваний зависит от раннего выявления данной патологии. Поэтому важно вовремя выявить симптомы на ранних стадиях и начать адекватное лечение", - приводятся в сообщении слова главного врача онкодиспансера Светланы Леонтьевой.

Специалисты также обнаружили доброкачественные новообразования у 12 пациентов: базалиому кожи, фиброаденомы, узловую мастопатию, внутрипротоковую папиллому молочной железы, гинекомастию и аденому предстательной железы.

Кроме того, у 26 человек выявлена фоновая патология - 13 случаев диффузной мастопатии и столько же пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

За время проведения акции выполнено 74 маммографии, 48 ультразвуковых исследований, проведено семь пункционных биопсий на цитологию и одна биопсия на гистологическое исследование, произведен забор крови на онкомаркеры у 270 пациентов, из которых 211 - женщины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще