Новости 6 февраля 2018 г. 06:14

Паром "ManGyongBong" из КНДР вошел в порт Владивостока, но на швартовку разрешения нет - оператор

***Таможня выявила признаки нарушения резолюции СБ ООН о санкционных грузах

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северокорейский паром "ManGyongBong", капитан которого ранее подавал сигнал бедствия из-за нехватки топлива, после всех проверок вошел в порт Владивостока, но причалить к стенке разрешения не получил.

Гендиректор российской компании-оператора "ИнвестСтройТрест" Владимир Баранов сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что на судне закончились запасы продовольствия.

"Пишу аварийное сообщение врио губернатора Приморья Тарасенко, в Минтранс РФ, посольство КНДР в Москве. К вечеру капитан судна даст очередной сигнал бедствия", - сказал В.Баранов.

Он добавил, что паром после проверок пограничников и таможни зашел в порт Владивостока, но причалить к стенке разрешения нет.

Представитель Владивостокской таможни уточнил агентству, что сотрудники ведомства при проверке парома выявили признаки нарушения резолюции Совета Безопасности ООН о запрете прямых и косвенных поставок продовольственной продукции на судах под флагом КНДР.

"Капитан морского порта проинформирован об этом", - сообщили на таможне.

Как сообщалось, капитан парома "ManGyongBong", перевозящего грузы между северокорейским Раджином и Владивостоком, в минувшую субботу утром подал сигнал бедствия из-за отсутствия топлива на борту и заканчивающихся запасов продовольствия.

Судно простояло на рейде порта, где проходило все проверки. Позднее к нему подошел танкер для бункеровки.

По данным оператора, паром перевозит партию кормов для животных в Южную Корею.

На борту находятся 34 члена экипажа, все граждане КНДР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще