Новости 6 февраля 2018 г. 02:54

Обманутый посредником камчатский рыбопромышленник стал фигурантом дела о подкупе пограничника

Петропавловск-Камчатский. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении учредителя местной рыбодобывающей компании, пытавшегося за взятку получить секретную информацию о появлении в районах промысла пограничных судов, сообщает во вторник Следственное управление СКР по краю.

"Дело возбуждено по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, преступление рыбопромышленник совершил в период с августа по сентябрь прошлого года.

Учредителю хотелось знать, когда в море, где судно его предприятия ловит краб, появятся пограничники на сторожевых кораблях. И он отдал посреднику - своему знакомому - 6 млн 300 тыс. рублей для их передачи должностному лицу Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району.

Фигурант дела думал, что за эти деньги пограничник уведомит его о координатах пребывания в море патрульно-сторожевых кораблей, "в целях осуществления беспрепятственного незаконного вылова краба с использованием принадлежащего компании морского судна".

Однако свои действия обвиняемый не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

"Посредник, обещавший передать деньги сотруднику пограничного управления, ввел взяткодателя в заблуждение. Он присвоил деньги и сообщал недостоверную информацию о координатах патрульно-сторожевых кораблей", - сказано в сообщении.

Браконьерское судно, принадлежащее компании взяткодателя, в октябре 2017 года задержали в районе промысла без разрешительных документов на лов краба.

"При попытке покинуть Камчатский край злоумышленник задержан сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю, проводившими совместно с сотрудниками Пограничного управления оперативно-розыскные мероприятия по данному факту", - добавляют в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще