Новости 6 февраля 2018 г. 02:34

Похитившие сейф с 10 млн руб. грабители осуждены на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Камчатке вынес обвинительный приговор троим местным жителям, ограбившим на 10 млн руб. офис предпринимательницы в Петропавловске-Камчатском, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"Мужчины 33 и 34 лет осуждены по п.п. "а", "б". ч. 3 ст. 161 УК РФ. В зависимости от роли каждого, суд приговорил участников преступной группы к семи годам колонии особого режима, а также шести и четырем годам колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд также удовлетворил иск потерпевшей предпринимательницы о взыскании с осужденных всей суммы причиненного ущерба.

Все произошло в октябре 2016 года. Мужчины под видом сантехников проникли в офис на ул. Топоркова, где была только бухгалтер. Они связали женщину, и унесли 90-килограммовый сейф с десятью миллионами рублей. Сейф грабители перекинули через забор, погрузили его в свой автомобиль и скрылись

"Тщательно спланированная операция заняла менее 20 минут", - отмечают в прокуратуре.

Сторона обвинения доказала, что организовал преступление 33-летний компьютерщик, который долго работал на ограбленную фирму и знал, что в начале октября в офисе должно быть около 10 млн рублей, при этом никого кроме бухгалтера там не будет. Сам организатор в налете не участвовал, но был мозговым центром операции.

"Четвертый участник преступления, ранее давший признательные показания, уже осужден и отбывает наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии", - добавляет пресс-служба.

Преступление раскрыто сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока