Новости 6 февраля 2018 г. 01:18

Представитель East Capital возглавила совет директоров Азиатско-Тихоокеанского банка

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председателем совета директоров Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ, Благовещенск) избрана представитель East Capital Марго Кар Джейкобс, говорится в сообщении кредитной организации.

Полномочия предыдущего председателя совета Рината Досмухамедова (занимает должность первого вице-президента АТБ) были прекращены на заседании совета 1 февраля.

Марго Джейкобс с 2007 года занимает должность старшего советника в East Capital Private Equity AB, управляющей компании East Capital Financials Fund AB, одного из крупнейших акционеров АТБ.

На протяжении последних 10 лет она является членом советов директоров ряда российских и европейских финансовых институтов, в совет директоров АТБ входит с июня 2014 года.

"Группа компаний East Capital специализируется на странах с развивающимся рынком, и в течение более чем 20 лет является ведущим портфельным инвестором в России. East Capital Financials Fund AB стала акционером АТБ в 2007 году. Несмотря на то, что сегодня для финансовых рынков в РФ наступили не самые легкие времена, мы видим здесь хорошие перспективы для коммерческих банков, которые способны в текущих условиях работать гибко, предоставляя своим клиентам полный спектр банковских услуг", - сказала Марго Джейкобс, слова которой приводятся в сообщении.

Азиатско-Тихоокеанский банк - крупнейший частный банк Сибири и Дальнего Востока.

Филиальная сеть АТБ включает 208 подразделений в 109 населенных пунктах в 19 регионах страны. Головной офис банка располагается в Благовещенске.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года основные акционеры Азиатско-Тихоокеанского банка - группа "ППФИН Регион" (ее контролируют Андрей Вдовин, Питер Хамбро и Алексей Масловский) и East Capital - в соответствии с предписанием ЦБ РФ снизили доли в кредитной организации до 10% голосующих акций каждый,

East Capital сократила свою долю с 17,91% до 10%, "ППФИН Регион" - с 59,17% до 8,24%. При этом "ППФИН Регион" вместе с "Экспо-лизинг" (владеет 1,76% АТБ, входит в одну группу лиц) контролируют 10% голосов банка.

Понижение права голоса этих акционеров привело к пропорциональному увеличению права голоса у других собственников АТБ. Так, Международная финансовая корпорация (IFC) стала контролировать 25,38% голосов АТБ вместо 6,71% ранее, офшор Shelmer holding Ltd. - 31,81% вместо 8,41%.

А.Вдовин, П.Хамбро и А.Масловский в июле 2017 года передали свою долю в АТБ, которую контролировали через кипрскую Techsun Enterprises Ltd., Максиму Чернавину. Он контролирует банк через Shelmer Holding Ltd.

АТБ по итогам третьего квартала 2017 года занимает 61-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще