Новости 5 февраля 2018 г. 10:02

Порт Ванино отменил плату за оформление пропусков на территорию по предписанию ФАС

Хабаровск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Ванинский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Ванино", Хабаровский край) по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России отменило взимание платы за оформление пропусков на территорию порта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие исполнило предписание антимонопольного органа только после того, как проиграло в судах первой и апелляционной инстанции.

Ситуация стала предметом рассмотрения Хабаровского управления ФАС по заявлению ОАО "РЖД" по факту установления стивидором платы за оформление пропусков для обеспечения прохода и проезда по режимной территории порта.

"На территории морского порта Ванино находятся объекты инфраструктуры, принадлежащие ОАО "РЖД". АО "Ванинский морской торговый порт" взимало плату с ОАО "РЖД" и других предприятий за проход и проезд на территорию морского порта путем ежегодного заключения договора на оказание услуг и оформление пропусков", - говорится в сообщении.

"Действия АО "Ванинский морской торговый порт", являющегося субъектом естественной монополии, могли привести к увеличению размера цены товара предприятий, пользующихся услугами или осуществляющих деятельность в морском порту Ванино, в том числе ОАО "РЖД", в связи с необходимостью компенсации увеличившихся расходов, а также могли оказать влияние на условия обращения товаров указанных предприятий на соответствующем товарном рынке, что могло привести к ограничению конкуренции", - пояснила руководитель Хабаровского УФАС Елена Клостер, слова которой приведены в сообщении.

Инфраструктуру "Ванинского морского торгового порта" образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. В состав компании наряду с универсальными причалами входят специализированные терминалы: паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще