Новости 5 февраля 2018 г. 06:03

Компания "Кун-Манье" планирует в 2022 году запустить производство на медно-никелевом месторождении в Приамурье

Благовещенск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ЗАО "Кун-Манье" ("дочка" Amur Minerals Corporation) планирует в будущем году закончить проектирование строительстве металлургического комбината в районе медно-никелевого месторождения в Амурской области, а его строительство завершить в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, рабочие сроки были озвучены на встрече представителей Минэконома Приамурья, Амурского агентства инвестиций и горнорудной компании "Кун-Манье".

"Сейчас компания завершает детальную разведку полезных ископаемых на месторождении "Кун-Манье". И для переработки полученной руды рядом необходим горно-обогатительный комплекс. В будущем возможно строительство металлургического завода. По плану мощность комбината составит 6 млн тонн руды в год", - цитирует пресс-служба президента-руководителя российских проектов Amur Minerals Corporation Рэндольфа Льюиса.

Для реализации проекта потребуется строительство более 300 км дорог, которые позволят соединить месторождение и существующую транспортную инфраструктуру.

На данный момент компания "Кун-Манье" продолжает алмазное колонковое бурение, гидрогеологические и экологические исследования, закупает техническое оборудование.

"На следующий год в планах закончить проектирование и начать строительство автомобильной дороги. Затем строительство горного комбината, а уже в 2022 - начало производства", - говорится в сообщении.

Горнорудная компания намерена также построить жилой комплекс для сотрудников, численность которых превысит 1,2 тыс. человек.

"В дальнейшем будет рассмотрена возможность включения проекта в перечень приоритетных для региона. Для инвестора это, по факту, комплексное сопровождение проекта, внимание которому уделяют все органы государственной власти", - отметил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Как сообщалось, суммарные ресурсы месторождения Кун-Манье составляют 164,7 млн тонн руды, содержащей 740,1 тыс. тонн никеля, 212,9 тыс. тонн меди и 42,3 тонны металлов платиновой группы.

Металлургические испытания тестовой партии руды с залежи Малый Курумкан-участок Фланговый (самый большой из пяти участков, формирующих медно-никелевое месторождение Кун-Манье) показали, что выручка от никеля с этого участка может вырасти на 10% по сравнению с предыдущими оценками, меди - на 6%.

Amur Minerals Corporation - британская компания, занимающаяся геологоразведкой месторождений на Дальнем Востоке России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще