Новости 5 февраля 2018 г. 03:42

Оси всех затворов Нижне-Бурейской ГЭС будут заменены после нештатной ситуации в прошлом году

Благовещенск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия завершила расследование инцидента с повреждением оси шарнирной опоры затвора водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС филиал ПАО "РусГидро", Амурская область) и поручила заменить эту часть конструкции на всех четырех затворах гидростанции.

Как говорится в сообщении "РусГидро", повреждение затвора пролета №1 Нижне-Бурейской ГЭС в августе прошлого года произошло из-за того, что ось шарнирной опоры была изготовлена с нарушением технологий.

"Экспертизой также выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном, что является грубым нарушением технологии изготовления", - говорится в сообщении.

Затвор и оси затвора были изготовлены в 2014 году на предприятиях Украины по договору с генподрядчиком строительства АО "Трест Гидромонтаж". В 2015 году затвор был смонтирован на Нижне-Бурейской ГЭС.

"Генеральному подрядчику строительства поручено обеспечить изготовление и монтаж нового затвора пролета №1, а также произвести замену всех осей шарнирных опор либо шарнирных опор целиком остальных четырех затворов водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС", - отмечается в сообщении.

Новые оси затворов будут изготовлены в России и пройдут независимый контроль качества изготовления и соблюдения технологии изготовления.

Комиссия также пришла к выводу, что нарушений в действиях персонала гидростанции не было. В состав комиссии вошли представители "РусГидро", Ростехнадзора, "Трест Гидромонтаж", "Ленгидропроект", Нижне-Бурейской ГЭС, "ПромГидроЭнергоМаш".

Как сообщалось, повреждение затвора пролета №1 водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС произошло 24 августа 2017 года. В результате временно была подтоплена пристанционная площадка гидростанции. В середине октября пролет №1 был перекрыт ремонтным затвором, пропуск воды через него прекращен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока