Новости 1 февраля 2018 г. 09:48

Месячная норма осадков вновь выпала за сутки в Магадане, закрыты три дороги, сошло несколько лавин

Магадан. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередной циклон, пришедший в Магадан в ночь на четверг, принес с собой снегопад и метель: с утра дорожные службы закрыли три автодороги, тяжелая техника задействована на расчистке снежных заносов.

Управление информационной политики регионального правительства со ссылкой на Колымское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) сообщает, что в колымской столице за сутки выпало 14 мм осадков, в Оле - 13 мм, в Армани и Палатке - по 12 мм. Фактически в Магадане за день выпала месячная норма осадков. На перевалах Лошкалахский, Гаврюшка и на 49 км дороги Палатка-Кулу-Нексикан, а также на автодороге Герба-Омсукчан сошли лавины.

"На местах снежных завалов работает дорожная техника, проезд по Тенькинской и Омсукчанской автодорогам закрыт для всех видов транспорта. Проезд по автодороге Магадан-Балаганное-Талон открыт только для автомобилей высокой проходимости. Техники на областных дорогах достаточно для того, чтобы расчистить снежные завалы. Проезд по федеральной автодороге "Колыма" открыт", - говорится в сообщении.

В четверг глава региона Владимир Печеный провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий циклона. Он дал поручение обследовать областные дороги на предмет лавинной опасности, чтобы своевременно принять упреждающие меры, в том числе возможный принудительный спуск лавин.

"Понятно, если за сутки выпала месячная норма осадков, одномоментно последствия циклона устранить невозможно. Но работать быстрее можно и нужно, для этого мы и выделим дополнительную технику городу Магадану", - сказал В.Печеный.

По информации мэра Магадана Юрия Гришана, на которую ссылается управление информполитики, в колымской столице идут работы по очистке дорог, наиболее сложная обстановка наблюдается в отдаленных микрорайонах. Во многих местах расчистку снега затрудняют оставленные на дорогах автомобили, так как их хозяева не могут проехать в занесенные снегом дворы. Для городской станции скорой помощи выделен полноприводный тягач "Вепрь", чтобы в случае необходимости, помочь медикам проехать к месту вызова.

В сообщении также говорится, что по итогам заседания оперативного штаба принято решение выделить дополнительную технику, в том числе бульдозеры областной Авиалесоохраны. Также принято решение в первую очередь расчистить площадки под парковку автомобилей, чтобы владельцы могли их убрать с дорог. В силу чрезвычайных обстоятельств, на специально подготовленные площадки будут принудительно эвакуировать оставленные автомобили, которые мешают работе дорожной техники. Затем будет продолжена расчистка городских дорог и улиц, после этого - дворовых территорий.

Власти региона просят жителей области до устранения последствий снегопада без крайней необходимости не выезжать на личных автомобилях. Колымчан также просят воздержаться от лыжных походов за город, поездок на снегоходах и не выходить на морской лед. Лавинная опасность сохраняется в окрестностях Магадана и Хасынском районе Колымы.

Ранее спасатели распространили экстренное предупреждение о возможных ЧС в регионе в связи с непогодой.

Как сообщалось, дорожные и коммунальные службы Магадана ликвидируют последствия снежной бури на дорогах областного центра и вблизи социальных объектов.

С 26 по 31 января в Магадане выпало 34 мм осадков, что превышает двухмесячную норму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще