Новости 1 февраля 2018 г. 09:37

Дальневосточные проекты должны получить не менее 5,5% от общего объема денег по госпрограммам - Трутнев

Хабаровск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев намерен обратиться к главе государства за содействием в выделении необходимого количества средств, чтобы поднять уровень жизни на Дальнем Востоке до показателей в центральных регионах страны.

"Мы эту задачу (ликвидацию отставания Дальнего Востока - ИФ) должны решить с участием всех федеральных министерств и ведомств. В правительстве выделено 29 программ, в рамках которых должен быть выделен дальневосточный раздел. По большей части, по-моему, в 26 (программах - ИФ) дальневосточный раздел уже выделен. Необходимо предусмотреть то финансирование, которое нужно, чтобы преодолеть сложившееся на Дальнем Востоке отставание. (...) Задача до 2025 года. Для того, чтобы эта задача была решена, финансирование каждого дальневосточного раздела должно быть в объеме не менее 5,5% от объема финансирования программы", - сообщил Ю.Трутнев журналистам в Хабаровске по итогам совещания по социально-экономическому развитию края.

Полпред подчеркнул, что немногие программы соответствуют этому уровню.

"Для того, чтобы это свершилось, чтобы мы накопленное отставание ликвидировали, мы будем еще раз обращаться к президенту России, просить такой директивной команды всем министерствам и ведомствам", - добавил Ю.Трутнев.

По его словам, Дальний Восток отстает от центральной части страны в развитии оказания медицинских услуг, в области образования, культуры, спорта.

Полпред считает, что создание комфортных условий жизни на Дальнем Востоке закрепит те экономические успехи, которые в регионе достигнуты на настоящий момент.

"Мы действительно сделали шаг вперед, это важно. Мы выполняем задачу, поставленную президентом. Говорим о том, что мы научились привлекать инвестиции на Дальний Восток, их еще много надо привлечь, но точно научились это делать. А вот создавать условия для жизни людей, это совершенно необходимо, потому что иначе на предприятиях, которые мы построим, некому будет работать", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще